Wir sind SNOOK.

Experten für Automotive, Brands, Retail und Social Media.

DAS ALLES.
UND MEER.

50° 6’ 48.658″N 8° 42’ 57.161″E

Lassen Sie sich von uns begeistern.

Seit nunmehr 30 Jahren helfen wir unseren Kunden als inhabergeführte Werbeagentur dabei, Produkte und Dienstleistungen im Markt einzuführen und zu etablieren, Marken zu kreieren, aufzubauen oder in die Jahre gekommene Marken zu entstauben, ihnen neues Leben einhauchen – damit sie wieder an Strahlkraft gewinnen, leuchten und deren Kunden begeistern. Denn dreht sich in der Werbung und im Marketing nicht alles irgendwie um Begeisterung? Begeisterung ist so viel mehr als eine verbale Äußerung. Begeisterung geht vom Herz über den Bauch in den Kopf, setzt sich fest, fasziniert, motiviert und: aktiviert. Handlungs- oder Kaufimpulse zum Beispiel. Damit diese Begeisterung den gewünschten Weg bei Ihren Kunden nimmt, gehen wir die gesamte Customer Journey Ihrer Kunden ab und lassen an allen relevanten Touchpoints die richtigen Botschaften fallen. Übrigens mit großer Begeisterung und Leidenschaft. Spezialisiert auf Retail, Brands und Automotive. Natürlich klassisch und digital. Wie wärs?

Automotive Marketing
von A bis Z.

Schicke Car-Launches kann Jeder. Wir auch. Unsere Leidenschaft für automobile Kommunikation hat jedoch einen anderen Ursprung. Dorthin trauen sich die wenigsten: in die Werkstatt, in die Service- und Direktannahme, ins Räder- und Reifenhotel, in die Tiefen des Teilelagers und der Zubehörvermarktung – in die Welt der Service-, After Sales- und Aftermarket-Prozesse und -Strategien. Man hasst es oder man liebt es. Dazwischen gibt es nicht viel. Und nicht viel ist halbherzig. Und halbherzig ist nichts für uns. Für uns ist es Liebe. Und um das, was man liebt, kümmert man sich ganzheitlich und voller Hingabe. Sie haben also einen schicken Car-Launch vor der Brust? Immer gerne – und danach kümmern wir uns gemeinsam anhand des Servicekernprozesses und des Fahrzeuglebenszyklus um den ertragreichen Rest!

Retail Marketing braucht Energie und Leidenschaft.

„Erfolgreiches Retail ist kein Sprint, sondern ein Marathonlauf“. Dieses Zitat von Ex PUMA CEO Jochen Zeitz bringt es auf den Punkt. Nachhaltige Erfolge brauchen grundsätzlich einer Planung auf lange Sicht.

Deshalb betrachten wir Retail immer als Ganzes – auch wenn wir beispielsweise nur den Marketingbereich bedienen. Ob Shop-Design, Visual Merchandising, VKF oder Kundenbindung – wir sorgen kanalübergreifend für nachhaltigen Traffic und Erfolg auf Ihrer Fläche. Und auf dem Weg dorthin sind wir natürlich nicht immer Grauwal, sondern es darf natürlich auch gerne mal Quick-Win-Aktionen geben: lassen Sie uns sprechen!

Social Media Marketing – natürlich alles an Bord.

Unser Herz schlägt für messbaren Erfolg – vom Erstkontakt bis zum Kauf. Kein Wunder, dass wir uns für Social Media Marketing und ganzheitliche Digital-Konzepte begeistern. Die Kennzahlen liegen tagesaktuell auf der Hand, sprechen Bände über Prozesse, Performance und Potentiale und geben direkte Impulse für Content-Strategien und deren Steuerung.

Nur gut, wenn man das Ruder selbst und direkt rumreißen kann – falls nötig. Mit unserer hausinternen Creative Content Produktion leisten wir genau das. Natürlich nicht nur im Seenot-Modus, sondern auch planvoll mit Blickrichtung Zukunft – in Text, Bild und natürlich Film.  Neben dem Daily Content für unsere Social Media Kunden produzieren wir Imagefilme, Werbefilme, Dokumentationen, Interviews, Unternehmensfilme oder emotionale Trailer für Kommunikationsprogramme und Events – von der ersten Idee bis zum fertigen Produkt im richtigen Format. Sie wollen etwas bewegen? Auf geht’s!

Sehen Sie sich unser Reel an:

Warum eigentlich „SNOOK“?

Be water, my friend.

Wir glauben an die Kraft starker Geschichten und wir erzählen sie gerne – eigentlich am liebsten über und für unsere Kunden. Aber manchmal auch über uns. „Warum heißt ihr eigentlich SNOOK?“ Unser Name macht neugierig. Gut so. Unser Namensgeber ist ein Fisch. Warum? Weil er etwas kann. Er ist ein Kingfisch. Er ist clever und wählerisch. Er ist flexibel und feinfühlig. Er ist schnell und zielstrebig. Und er ist nun mal im Wasser zuhause. Und Wasser kann noch viel mehr: Wasser ist nahezu grenzenlos und Wasser findet immer einen Weg! Und genau das ist unser Anspruch – bei allem was wir tun.

Tauchen Sie ein:

Unsere Kunden Stimmen.

Kreativ und grätenfrei.

Das Team

Michael Ruppert
Founder & Managing Partner
michael@snook.de

Thomas Hofmann
Managing Partner
thomas@snook.de

Sebastian Stehling
Senior Account Manager
sebastian@snook.de

Sabine Ruppert
Account Manager
sabine@snook.de

Birgit Lechner
Financial Accountant
birgit@snook.de

Atilla Kibar
Manager Strategic Planning

Mathias Jahl
Creative Director
mathias@snook.de

Janina Zschoke
Art Director
janina@snook.de

Florijan Žmavc
Art Director
florijan@snook.de

Juliette Marquardt
Art Director
juliette@snook.de

Luke Weitzel
Auszubildender Kreation
luke@snook.de

Lena Heun
Head of Digital Marketing
lena@snook.de

Vivian von Ancken
Senior Digital Marketing Manager
vivian@snook.de

Madeleine Steup
Senior Digital Marketing Manager
madeleine@snook.de

Carolin Ruf
Digital Marketing Manager
carolin@snook.de

Sabrina Seltenheim
Digital Marketing Manager

Katharina Richter
Social Media Specialist

Saskia Dorfer
Social Media Manager
saskia@snook.de

Laura Matzaraki
Social Media Manager
laura@snook.de

Christoph Gernholz
Performance Management Lead (Paid Social)

Vikrant Singh
Trainee (Paid Social)

Sophie Schatz
Praktikantin Digital Marketing
sophie@snook.de

Chris Jungermann
Head of Content Production
chris@snook.de

Daniel Körber
Creative Content Producer
daniel@snook.de

Jonas Römhild
Creative Content Producer
jonas@snook.de

Christian Hain
Creative Content Producer
christian@snook.de

Lennart Becker
Werkstudent Content Creation

SNOOK
Hanauer Landstrasse 161-173
60314 Frankfurt am Main

+49 69 40 80 995-0
info@snook.de

 

       

Um ein optimales Nutzererlebnis auch auf Ihrem Smartphone oder Tablet zu gewährleisten, drehen Sie Ihr Gerät bitte ins Hochformat.